- Кубанская набережная в Краснодаре
- Как добраться до набережной р. Кубань
- Что посмотреть на Кубанской набережной — достопримечательности
- Инфраструктура Кубанской набережной
- Рождественская набережная — Аллея имени 80-летия образования Краснодарского края
- Как добраться до Рождественской набережной
- Благоустройство Рождественской набережной в будущем
Кубанская набережная в Краснодаре
Кубанская набережная — это красивая и современная магистральная улица с современными многоэтажными зданиями элитного класса.
От Кубанской набережной до центральной улицы города Красная чуть больше 1 километра и это делает район набережной очень привлекательным, как для местных жителей, так и для гостей города.
Ведь в непосредственной близости друг от друга находятся основные достопримечательности Краснодара: администрация, музеи, театры, рестораны, магазины в историческом и деловом центре Краснодара — на ул. Красной и сама по себе Кубанская набережная — предмет гордости и место отдыха как самих краснодарцев, так и гостей Краснодара.
- Во-первых, река Кубань — соблазнительна для пеших прогулок практически в любое время года. В светлое время суток с ее берегов открывается великолепный вид на реку и живописно-колоритные берега соседней Адыгеи, а вечерами берега озаряются замысловатой подсветкой уличного освещения.
- Во-вторых, сама набережная — место для культурной и спортивной жизни краснодарцев.
Как добраться до набережной р. Кубань
Автобус: | остановка » Улица Ленина» по Кубанской набережной №№65, 421 |
Троллейбус: | остановка » Улица Ленина» по Кубанской набережной №8, |
Маршрутка: | остановка » Улица Ленина» по Кубанской набережной №№: 8, 20, 95 |
Что посмотреть на Кубанской набережной — достопримечательности
- Мост Поцелуев
- Знак, с которым все фотографируются
- музей военной техники — «Оружие Победы»
- спортивный центр «Олимп»
- стела с именами Героев СССР
- г. Краснодар — парк «30 лет Победы»
Главная лесопарковая зона г. Краснодар — парк «30 лет Победы», расположенный на территории Кубанской набережной.
Площадь парка 57 га. Это один из самых крупных территориальных парков Краснодарского края. На его территории расположен музей военной техники — «Оружие Победы». В музее представлены оригиналы военной техники: артиллерийские орудия и танки, прославленная «Катюша», походная радиостанция, настоящая подводная лодка — всего порядка 40 экспонатов.
Здесь же возведена памятная стела с именами Героев СССР, награжденных высшей воинской наградой за участие в боях во время Великой отечественной войны.
Для визитеров парка, желающих весело провести время, работают аттракционы: детские и экстремальные. Можно побывать в мини зоопарке, где гостям предложат посмотреть на экзотических животных. Также в парке находятся бильярдный клуб, скейт-площадка и трасса для картинга, открыты кафе и рестораны, выделена зона, оснащенная навесами и мангалами.
- Первый мост — Мост Поцелуев. Располагается на пересечении Кубанской набережной с улицей Ленина. Мост пролегает через Затон – небольшой залив р. Кубань. Благодаря оригинальному архитектурному решению и живописной панораме вокруг, этот мост стал культовым местом для романтических свиданий и паломничества молодоженов.
- Второй пешеходный мост ведет от жилого массива между ул. Береговая и Пушкина напрямик к спортивному центру «Олимп» (ул. Береговая, 144). Здесь располагается множество спортивных секций, проводятся спортивные и праздничные мероприятия, концерты, деловые конференции и семинары.
Еще одна милая достопримечательность в районе Моста Поцелуев для туристов и жителей города — знак, с которым все фотографируются — разработка модного дизайнерского центра.
Инфраструктура Кубанской набережной
Вдоль Кубанской набережной от Моста Поцелуев до Тургеневского моста оборудована наилучшая в городе велотрасса протяженностью 2,5 км с безупречной разметкой. Вдоль велодорожки располагаются несколько пунктов велопроката с мастерскими для мелкого ремонта. Здесь можно не только взять в аренду велосипед, но и оперативно отремонтировать собственный.
На протяжении всей велотрассы установлены лавочки, но перевести дух и передохнуть можно также и на широком парапете.
В конце велосипедного маршрута у Тургеневского моста оборудован спуск к реке.
Относительно недавно (в 2016 г.) в районе Кубанской набережной был открыт первый официальный городской песчаный пляж на берегу Затона. Пляж оснащен спортивными площадками, лежаками, кабинками для переодевания. Купаться в открытых водоемах официально запрещено. Зато пляж оборудован бесплатными открытыми бассейнами — два неглубоких детских и один для взрослых.
Любители водных прогулок могут совершить небольшое речное путешествие на теплоходе или катере, которые отправляются с пристани, находящейся рядом с Мостом Поцелуев. Ежегодный навигационный сезон длится вплоть до октября.
Рождественская набережная — Аллея имени 80-летия образования Краснодарского края
Рождественская набережная г. Краснодар — до недавнего времени обычная улица современного города.
Ее протяженность не более километра и основная отличительная особенность от других городских улиц — это то, что набережная расположена на первой линии от р. Кубань.
Но летом 2018 года в Краснодаре стартовали и уже подходят к завершению работы по строительству Аллеи имени 80-летия образования Краснодарского края, которая располагается вдоль Рождественской набережной. Протяженность Аллеи чуть более километра, ширина — 10 метров.
Сооружение новой рекреационной зоны ведется в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Как добраться до Рождественской набережной
Автобус: | остановка » Торговый центр» по проспекту Чехова №№: 11, 28, 90 |
Троллейбус: | остановка » Торговый центр» по проспекту Чехова №8. |
Маршрутка: | остановка » Торговый центр» по проспекту Чехова №№: 32, 38, 42, 75, 77, 95, 444. |
Благоустройство Рождественской набережной в будущем
Помимо прогулочной пешеходной зоны на Аллее запланировано создание велодорожки, спортивной площадки, скейт-парка, запланирована установка уличных тренажеров и детского игрового оборудования, спроектирована автомобильная парковка.
Вдоль Аллеи будут разбиты газоны, высажены деревья и кустарники, установлены малые архитектурные формы, установлены все необходимые элементы благоустройства — зоны отдыха с уличным освещением, садовыми диванами, урнами, с декоративным ограждением, оборудованы спуски к воде. Для комфорта отдыхающих планируется установка точек доступа WI – FI, а для безопасности — камер видео наблюдения.
В проекте строительства предусмотрено создание выходов на Аллею из ближайших дворов жилого массива и с прилегающих улиц. А в месте пересечения будущей набережной с Платановым бульваром планируется создание центральной площадки для проведения культурно-массовых мероприятий.
Окончание работ по строительству первой очереди новой набережной запланировано на конец 2018 года. Это территория, располагающаяся от д. № 4 по ул.
Вторую очередь планируется завершить и сдать предположительно до конца 2019 года.
В соответствии с утвержденным планом строительства единая набережная объединит парк им. 30-летия Победы, Кубанскую набережную с Рождественским парком. В будущем общая протяженность рекреационной зоны составит около 4х километров — от ул. им. Тургенева до Рождественского парка. Новая аллея имени 80-летия образования Краснодарского края — ее часть.